Кафедры | Музеи | Абитуриенту | Студенту | Наука | Библиотека | Форум | Гостевая   
 

Биолого-почвенный факультет ИГУ

Красная книга

ПЕРЕЧЕНЬ
растений, животных и других живых организмов, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании
(проект)

Грибы

1. Аманита (мухомор) припудренный - Amanita friabilis Karst.
2. Аманита (мухомор) пантериноподобный - Amanita pantherina var. pantherinoides (Murr.) D.T.Jenkins.
3. Амилоцистис лапландский - Amylocystis lapponica (Romell) Sing.
4. Беоспора тысячепластинчатая - Baeospora myriadophilla (Pk.) Sing.
5. Рогатик сахалинский - Clavariadelphus sachalinensis (Imai) Corner.
6. Головач хрупкий - Calvatia fragilis (Vitt.) Morgan.
7. Коллибия (денежка) Кука - Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold.
8. Коллибия (денежка) клубненосная - Collybia tuberosa (Fr.) Kumm.
9. Вороночник корнеподобный - Craterellus cornucopioides Pers.
10. Фляммулястер плодолюбивый - Flammulaster carpophila (Fr.) Earle.
11. Гимнопил милый - Gymnopilus bellulus (Pk) Murr.
12. Гимнопил желтопластинчатый - Gymnopilus luteofolius (Pk) Sing.
13. Гименосцифус плодоносящий - Hymenoscyphus fructigenus (Bull.: Fr.) S.F.Gray.
14. Лаковица хибинская - Laccaria chibinensis L.Michail.
15. Млечник (груздь) древесный - Lactarius ligniotus Fr.
16. Лиофилл ильмовый - Lyophyllum ulmarium (Fr.) Kuehner.
17. Постия распластанная - Postia placenta (Fr.) M.J.Larsen et Lombard.
18. Ризопогон обычный - Rhizopogon vulgaris (Vitt.) M.Lange.
19. Скелетокутис лиловый - Skeletocutis lilacina A.David et Keller.
20. Спатуллярия Низа - Spathularia neesii Bres.
21. Масленок серый розовеющий - Suillus aeruginascens var. subspectabilis (Vassilk.) A.N.Petrov.
22. Масленок трехзубчатый - Suillus tridentinus (Bres.) Sing.
23. Тубария агроцибеподобная - Tubaria agrocybeoides Sing.
24. Тубария бугорчатая - Tubaria confragosa (Fr.) Kuehner.
25. Тиромицес Кмета - Tyromyces kmetii (Bres.) Bond. et Sing.
26. Ксеромфалина горькая - Xeromphalina fellea Maire et Mal.

Лишайники

1. Акароспора серно-желтая - Acarospora sulphurata (Arnold) Arnold
2. Цетрария Рассадиной - Cetraria rassadinae Makry?
3. Склерофора бледная - Sclerophora pallida (Pers.) Y. J. Jao et Spooner
4. Коллема дихотомическая - Collema dichotomum (With.) Coppins et J. R. Laundon
5. Коллема пахучая - Collema fragrans (Sm.) Ach.
6. Коллема почтиповислая - Collema subflaccidum Degel.
7. Цифелиум Нотариса - Cyphelium notarisii (Tul.) Blomb. et Forss.
8. Фускопаннария почтинадрезанная - Fuscopannaria subincisa (Zahlbr.) P. M. J?rg.
9. Гетеродермия мелколистная - Heterodermia microphylla (Kurok.) Skorepa
10. Лихинелла скученная - Lichinella stipatula Nyl.
11. Лобария смазанная - Lobaria linita (Ach.) Rabenh.
12. Пеккания коралловидная - Peccania coralloides A. Massal.
13. Пилофорус черно-стебельный - Pilophorus nigricaulis Sat?
14. Рамалина Трауста - Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.
15. Стереокаулон многоплодный - Stereocaulon myriocarpum Th. Fr.
16. Стереокаулон карликовый - Stereocaulon nanodes Tuck.
17. Вайнеа жестковолосистая - Waynea hirsuta Tretiach

Мохообразные

1. Барбилофозия Флёрке - Barbilophozia floerkei (F. Web. et Mohr) Loeske
2. Обтузифолиум тупой - Obtusifolium obtusum (Lindb.) S. Arnell - Lophozia obtusa (Lindb.) Evans
3. Марсупелла Бекка - Marsupella boeckii (Aust.) Lindb. ex Kaal.
4. Марсупелла опаленная - Marsupella sphacelata (Gieseke ex Lindenb.) Dum.
5. Диплофиллум туполистный - Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dum.
6. Сфагнум плосколистный - Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Warnst.
7. Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla Hedw.
8. Арктоа красноватобурая - Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et al.
9. Цинодонциум обманчивый - Cynodontium fallax Limpr.
10. Дикранум Драммонда - Dicranum drummondii M?ll.Hal.
11 Киаэрия Блютта - Kiaeria blyttii (Bruch et al.) Broth.
12. Киаэрия Штарка - Kiaeria starkei (F. Weber et D. Mohr) I. Hagen
13. Эукладиум мутовчатый - Eucladium verticillatum (With.) Bruch et al.
14. Косцинодон решетчатый - Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce
15. Гриммия Донна - Grimmia donniana Sm.
16. Гриммия искривленная - Grimmia incurva Schw?gr.
17. Гриммия волосконосная - Grimmia pilifera P.Beauv.
18. Мниум разнолистный - Mnium heterophyllum (Hook.) Schw?gr.
19. Иватзукиелла беловолосковая - Iwatsukiella leucotricha (Mitt.) W.R. Buck et H.A. Crum
20. Кампилофиллум Галлера - Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch. [Campylium halleri (Hedw.) Lindb.]
21. Сциурогипнум орнейский - Sciuro-hypnum ornellanum (Molendo) Ignatov et Huttunen [Scleropodium ornellanum (Molendo) Lorentz]
22. Гилокомиаструм пиринейский - Hylocomiastrum pyrenaicum (Spruce) M. Fleisch.
23. Фаброния крошечная - Fabronia pusilla Raddi

Сосудистые растения

1. Кострец Короткого - Bromopsis korotkiji (Drob.) Holub
2. Колосняк ржаной - Leymus secalinus (Georgi) Tzvelev
3. Мятлик инееватый - Poa pruinosa Korotky
4. Осока Татьяны - Carex tatjanae Malyschev
5. Красоднев малый - Hemerocallis minor Miller
6. Лук мелкоголовый - Allium tytthocephalum Schult. et Schult. fil.
7. Лилия саранка - Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.
8. Башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.
9. Чозения толокнянколистная - Chosenia arbutifolia (Pall.) A.Skvorts.
10. Мак песчаный - Papaver ammophilum (Turcz.) Peschkova
11. Мак голоплодный - Papaver leiocarpum (Turcz.) M. Popov
12. Мак ольхонский - Papaver olchonense Peschkova
13. Хохлатка удоканская - Corydalis udocanica Peschkova
14. Вайда якутская - Isatis jacutnsis (N. Busch) N. Busch
15. Лапчатка ольхонская - Potentilla olchonensis Peschkova
16. Остролодочник Юрцева - Oxytropis jurtzevii Malyschev

Насекомые

1. Дедка желтоногий - Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)
2.Дедка шипорогий - Ophiogomphus spinicornis Selys, 1878
3. Жужелица Ермака - Carabus ermaki Lutshnik, 1924
4. Щелкун Бэра - Mosotalesus baeri (Kuschakewitsch, 1861)
5. Дровосек дубленый - Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)
6. Коротконадкрыл большой - Necydalis major Linnaeus, 1758
7. Рофитоидес серый - Rophitoides canus (Eversmann, 1852)
8. Сколия мохнатая - Scolia hirta Schrenck, 1781
9. Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius, 1775)
10. Шмель Шренка - Bombus schrenckii F.Morawitz, 1881
11. Шмель модестус - Bombus modestus Eversmann, 1852
12. Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander, 1848
13. Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt, 1909
14. Бражник тополевый - Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
15. Бражник вьюнковый - Herse convolvuli (Linnaeus, 1758)
16. Медведица прозрачнокрылая - Dodia kononenkoi Tshistjakov et Lafontaine, 1984
17. Медведица Менетрие - Borearctia menetriesii (Eversmann, 1846)
18. Медведица альпийская - Acerbia alpina (Quensel, 1802)
19. Медведица Квензеля - Grammia quenselii (Paykull, 1793)
20. Медведица бурятская - Sibirarctia buraetica (O.Bang-Haas, 1927)
21. Медведица Пюнгелера - Holoarctia puengeleri (O.Bang-Haas, 1927)
22. Медведица украшенная - Platarctia atropurpurea (O.Bang-Haas, 1927)
23. Лента орденская голубая - Catocala fraxini (Linnaeus, 175)
24. Аполлон Феб - Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)
25. Аполлон Эверсманна - Parnassius eversmanni Menetries, 1850
26. Аполлон сибирский - Parnassius tenedius Eversmann, 1851
27. Махаон обыкновенный - Papilio machaon Linnaeus, 1758
28. Парусник Ксут - Sinoprinceps xuthus (Linnaeus, 1767)
29. Желтушка вилюйская - Colias viluiensis Menetries, 1859
30. Хвостатка сливовая восточная - Nordmannia latior (Fixsen, 1887)
31. Голубянка Эвфем - Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)
32. Голубянка Киана - Plebejidea cyane (Eversmann, 1837)
33.Сенница лесная - Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

Пресмыкающиеся

1. Прыткая ящерица - Lacerta agilis L., 1758

Птицы

1. Краснозобая гагара - Gavia stellata Pontoppidan,,1763
2. Чернозобая гагара - Gavia arctica L., 1758
3. Черношейная поганка - Podiceps nigricollis C.L.Brehm, 1831
4. Красношейная поганка - Podiceps auritus L, 1758
5. Большая выпь - Botaurus stellaris L., 1758
6. Серая цапля - Ardea cinerea L., 1758
7. Болотный лунь (европейский подвид) - Circus a. aeruginosus L., 1758
8. Дупель - Gallinago media Latham, 1787
9. Чёрная крачка - Chlidonias niger (L., 1758)
10. Белощёкая крачка - Chlidonias hybrida Pallas, 1811
11. Пятнистая трёхперстка - Turnix tanki Blyth, 1843
12. Пастушок - Rallus aquaticus L., 1758
13. Погоныш - Porzana parva Scopoli, 1769
14. Погоныш-крошка - Porzana pusilla Pallas, 1776
15. Большой погоныш - Porzana paykullii Ljungh, 1813
16. Лысуха - Fulica atra L., 1758
17. Клинтух - Columba oenas L., 1758
18. Скалистый голубь - Columba rupestris Pallas, 1811
19. Болотная сова - Asio flammeus Pontoppidan, 1763
20. Мохноногий сыч - Aegolius funereus L., 1758
21. Воробьиный сыч - Clasidium passerinum L., 1758
22. Удод - Upupa epops L., 1758
23. Восточный воронок - Delichon dasepus (Bonaparte, 1850)
24. Белогорлый рогатый жаворонок - Eremophyla alpestris brandti (Dresser, 1874)
25. Клушица - Pyrrhocorax pyrrhocorax L., 1758
26. Бледная завирушка - Prunella fulvescens (Severtzov, 1872)
27. Малая пестрогрудка - Вradypterus torasicum (Blyth, 1845)
28. Красноспинная горихвостка - Phoenicurus erythronotus (Eversmann, 1841)
29. Обыкновенный ремез - Panurus biarmicus L., 1758
30. Красноухая овсянка - Emberiza cioides Brandt, 1843

Млекопитающие

1. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl, 1819
2. Ночница Брандта - Myotis brandti Eversmann, 1845
3. Северный кожанок - Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius, 1839
4. Двухцветный кожан - Vespertilio murinus L., 1758
5. Бурый ушан - Plecotus auritus L., 1758
6. Речной бобр - Castor fiber L., 1758
7. Нерпа - Phoca sibirica Gmelin, 1738