Кафедры | Музеи | Абитуриенту | Студенту | Наука | Библиотека | Форум | Гостевая   
 

Биолого-почвенный факультет ИГУ

Красная книга

ПЕРЕЧЕНЬ
редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу Иркутской области
(Проект)

Грибы

Категория 3 - Редкие виды
1. Веселка обыкновенная -Phallus impudicus L. ex Pers.
2. Грифола курчавая - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray
3. Дрожжалка гриболюбивая - Christiansenia mycetophila (Pk.) Ginns et Sunhede
4. Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.
5. Кордицепс военный - Cordyceps militaris (Fr.) Link
6. Лактариус альпийский - Lactarius alpigenes Kuehner (= L. pusillus Bres.)
7. Лепиота древесинная - КК СССР/ КК РФ - Lepiota lignicola Karst.
8. Масленок якутский - Suillus jacuticus Sing.
9. Миценаструм кожистый -Mycenastrum corium (Guers.) Desv.
10. Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea (Pilat) Hering et Kotl.
11. Осиновик белый - КК РСФСР - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.
12. Пилолистник бороздчатый - Lentinus sulcatus Berk.
13. Плевротус дубовый - Pleurotus dryinus (Fr.) Kumm.
14. Плеврофламмула огненная - Pleuroflammula flammea (Murr.) Sing.
15. Плютеус иноцибеподобный - Pluteus inocybecystis A.Petrov
16. Псевдоомфалина древесинная - Pseudoomphalina lignicola L. Vass.
17. Рядовка обутая - Tricholoma caligatum (Viviani) Ricken
18. Саркодон шероховато-чешуйчатый - Sarcodon aspratus (Berk.) Ito
19. Сетконоска сдвоенная -Dictyophora indusiata (Vent: Pers.) Desvaux (= D. duplicata (Bosc) E.Fischer)
20. Спонгипеллис сибирский - Spongipellis sibirica (Penzina et Ryvarden) Penzina et Kotiranta
21. Тектелла блюдцевидная - Tectella patellaris (Fr.) Murr.
22. Трутовик корнелюбивый - Polyporus rhizophilus Pat.
23. Трутовик лакированный - включен в КК РФ - Ganoderma lucidum (W.Curt.: Fr.) P.Karst.
24. Трутовик чозениевый - Polyporus chozeniae (Vassilk.) Parm.
25. Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern.

Лишайники

Категория 1 - находящиеся под угрозой исчезновения виды
1. Коккокарпия пальмовая - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway
2. Гетеродермия японская - Heterodermia japonica (M. Sat?) Swinscow et Krog
3. Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
4. Неофусцелия темнобурая - Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
5. Псора индигиркская - Psora indigirkae Timdal et Zhurb.
6. Стикта темно-бурая - Sticta fuliginosa (Dicks.) Ach.
7. Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.
8. Тониния глинисто-желтая - Toninia lutosa (Ach.) Timdal

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
9. Акароспора красивая - Acarospora bella (Nyl.) Herre
10. Акароспора Борнюллера - Acarospora bornmulleri J. Steiner
11. Кладония Каневского - Cladonia kanewskii Oxner
12. Дендрискокаулон Умгаузена - Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel.
13. Флавопунктелия желтеющая - Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
14. Гипогимния припудренная - Hypogymnia pulverata (Nyl. ex Cromb.) Elix
15. Гипогимния чистоватая - Hypogymnia submundata (Oxner) Rass.
16. Гипотрахина ложновыемчатая - Hypotrachyna pseudosinuosa (Asahina) Hale
17. Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii Nyl.
18. Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop) DC.
19. Миелохроа золотистая - Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale
20. Миелохроа загнутая - Myelochroa metarevoluta (Asahina) Elix et Hale
21. Пармелина дубовая - Parmelina quercina (Willd.) Hale
22. Пельтула блюдцевидная - Peltula patellata (Bagl.) Swinscow et Krog [P. zabolotnoji (Elenk.) Golubk.]
23. Пельтула корневая - Peltula radicata Nyl.
24. Фискония внутрижелтая - Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
25. Платисмация прерывистая - Platismatia interrupta W. L. Culb. et C. F. Culb.
26. Пунктелия Боррера - Punctelia borreri (Sm.) Turn.
27. Пунктелия грубая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog
28. Туккерманнопсис Оакеза - Tuckermannopsis oakesiana (Tuck.) Hale
29. Стикта Райта - Sticta wrightii Tuck.

Категория 3 - редкие виды
30. Артония комковатая - Arthonia glebosa Tuck.
31. Бриория пепельная - Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.
32. Буэллия изящная - Buellia elegans Poelt
33. Калоплака ленская - Caloplaca lenae S?chting et Figueras
34. Коллема грубоморщинистая - Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.
35. Эверния растопыренная - Evernia divaricata (L.) Ach.
36. Фускопаннария Альнера - Fuscopannaria ahlneri (P. M. J?rg.) P. M. J?rg.
37. Гоногимения черноватая - Gonohymenia nigritella (Lettau) Henssen [Lichinella nigritella (Lettau) Moreno et Egea]
38. Геппия солориновидная - Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl.
39. Лептогиум азиатский - Leptogium asiaticum P. M. J?rg.
40. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C. W. Dodge
41. Лихеномфалиа гудзонская - Lichenomphalia hudsoniana (H. S. Jenn) Redhead et al. [Omphalina hudsoniana (H. S. Jenn) H. E. Bigelow]
42. Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.
43. Мэйсонхэйлея Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook. in Richards.) K?rnefelt
44. Меланеликсия Альберта - Melanelixia albertana (Ahti) O. Blanco et al. [Melanelia albertana Ahti]
45. Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenk.) Wei
46. Нормандина красивенькая - Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
47. Паннария шерстистая - Pannaria conoplea (Ach.) Bory
48. Пармелия шинаньская - Parmelia shinanoana Zahlbr.
49. Фэофисция внутрипунцовая - Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
50. Фэофисция огненосная - Phaeophyscia pyrrhophora (Poelt) Kashiw.
51. Фэофисция красно-красивая - Phaeophyscia rubropulchra (Degel.) Essl.
52. Фискония хоккайдская - Physconia hokkaidensis Kashiw.
53. Фискония Курокавы - Physconia kurokawae Kashiw.
54. Пунктелия грубоватая - Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
55. Пиксина соредиальная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont.
56. Солоринелла звездчатая - Solorinella asteriscus Anzi
57. Уснея растрескавшаяся - Usnea diffracta Vain.

Категория 4 - неопределенные по статусу виды
58. Асахинеа Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) C. F. Culb. et W. L. Culb.
59. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
60. Нефромопсис Лаурера - Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok. [Tuckneraria laureri (Kremp.) Randl. et Thell]

Мохообразные

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
1. Андреэа обратнояйцевидная - Andreaea obovata Thed.
2. Анектангиум Ганделя - Anoectangium handellii Schiffn.
3. Анектангиум Томсона - Anoectangium thomsonii Mitt.
4. Гриммия косоногая - Grimmia plagiopodia Hedw.
5. Гелодиум болотный - Helodium paludosum (Austin) Broth.
6. Индузиелла тяньшанская - Indusiella thianschanica Broth. et M?ll. Hal.
7. Марсупелла Функа - Marsupella funckii (F. Web. et Mohr) Dum.
8. Миелихгоферия удлиненная - Mielichhoferia elongata (Hoppe et Hornsch. ex Hook.) Nees
9. Миурелла заостренная - Myurella acuminata Lindb. et Arnell
10. Плагиомниум Максимовича - Plagiomnium maximoviczii (Lindb.) T.J. Kop.
11. Плагиомниум пузырчатый - Plagiomnium vesicatum (Besch.) T.J. Kop.
12. Подперея Крылова - Podperaea krylovii (Podp.) Z. Iwats. et Glime
13. Птеригоневрон почтисидячий - Pterygoneurum subsessile (Brid.) Jur.
14. Скапания сизоголовая - Scapania glaucocephala (Tayl.) Aust.
15. Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.
16. Зелигерия Дона - Seligeria donniana (Sm.) M?ll. Hal.
17. Зелигерия трехрядновидная - Seligeria tristichoides Kindb.
18. Трематодон короткошейковый - Trematodon brevicollis Hornsch.

Категория 3 - редкие виды
19. Anomodon Peгеля - Anomodon rugelii (M?ll.Hal.) Keissl.
20. Буксбаумия Минакаты - Buxbaumia minakatae S. Okamura
21. Каликулярия рыхлая - Calycularia laxa Lindb. et H. Arnell
22. Хилосцифус широколистный - Chiloscyphus latifolius (Nees) Engel et Schust.
23. Клаоподиум прозрачножилковый - Claopodium pellucinerve (Mitt.) Best
24. Дидимодон тупой - Didymodon perobtusus Broth.
25. Фруллания моховая - Frullania muscicola Steph.
26. Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et Arnell) Th?r.
27. Лептодонциум изогнутолистный - Leptodontium flexifolium (Dicks.) Hampe (incl. L. styriacum (Jur.) Limpr.)
28. Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum M?ll.Hal.
29. Лескурея отклоненная - Lescuraea patens Lindb. [Pseudoleskea patens (Lindb.) Kindb.]
30. Неккера северная - Neckera borealis Nog.
31. Мириния подушковидная - Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.
32. Ортотрихум скандинавский - Orthotrichum scanicum Gronvall
33. Ортотрихум грязный - Orthotrichum sordidum Sull. et Lesq.
34. Порелла тоненькая - Porella gracillima Mitt.
35. Празантус шведский - Prasanthus suecicus (Gott.) Lindb.
36. Схистидиум нежный - Schistidium tenerum (J.E. Zetterst.) Nyholm
37. Струкия безжилковая - Struckia enervis (Broth.) Ignatov, T.J. Kop. et D.G. Long - S. argentata M?ll. Hal. ssp. zerovii (Laz.) Tan et al.
38. Тортула бесстебельная - Tortula acaulon (With.) R.H. Zander [Phascum cuspidatum Hedw.]
39. Синтрихия гладковолосковая - Syntrichia laevipila Brid. - Tortula pagorum (Milde) De Not.
40. Трематодон сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw.) Hornsch.

Сосудистые растения

Категория 0 - вероятно исчезнувшие виды
1. Полушник озерный - Isoёtes lacustris L.
2. Софора желтоватая - Sophora flavescens Soland.

Категория 1 - находящиеся под угрозой исчезновения виды
3. Дзанникеллия стебельчатая - Zannichellia pedunculata Reichenb.
4. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.
5. Гусинолук зернистый - Gagea granulosa Turcz.
6. Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Besser ex Baker
7. Спаржа бурятская - Asparagus burjaticus Peschkova
8. Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze
9. Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R.Br.
10. Гнездовка камчатская - Neottia camtschatea (L.) Reichenb. fil.
11. Тулотис буреющий, Перулярия буреющая - Tulotis fuscescens (L.) Czer. (Perularia fuscescens (L.) Lindl.)
12. Крашенинниковия терескеновая, Терескен хохолковый - Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. (Ceratoides papposa Botsch. et Ikonn.)
13. Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel.
14. Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.
15. Борец Сукачева - Aconitum sukaczevii Steinb.
16. Эвтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.
17. Родиола перистонадрезанная - Rhodiola pinnatifida Boriss.
18. Тиллея водяная - Tillaea aquatica L.
19. Астрагал Ионы - Astragalus ionae Palibin
20. Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch.
21. Астрагал острошероховатый - Astragalus scaberrimus Bunge
22. Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova
23. Остролодочник лысый - Oxytropis calva Malyschev
24. Остролодочник беловатый - Oxytropis candicans (Pall.) DC.
25. Остролодочник томпудский - Oxytropis tompudae M. Pop.
26. Остролодочник трехлисточковый - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.
27. Остролодочник Варлакова - Oxytropis varlakovii Serg.
28. Бересклет священный - Euonymus sacrosancta Koidz.
29. Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.
30. Фиалка иркутская - Viola ircutiana Turcz.
31. Рогульник плавающий, Водяной орех - Trapa natans L. s.l.
32. Примула перистая - Рrimula pinnata M.Pop. et Fed.
33. Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Pop. ex Pissjauk.
34. Черепоплодник щетинистоватый - Craniospermum subvillosum Lehm.
35. Вероника лекарственная - Veronica officinalis L.
36. Заразиха сизоватая - Orobanche glaucantha Trautv.
37. Подмаренник душистый - Galium odoratum (L.) Scop.
38. Ринактинидия тувинская - Rhinactinidia eremophila (Bunge) Novopokr. ex Botsch. subsp. tuvinica Koroljuk
39. Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) S. Bip.

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
40. Полушник щетинистый, П. колючеспоровый - Isoёtes setacea Durieu (I. echinospora Durieu)
41. Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott
42. Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott
43. Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.
44. Рдест Маака - Potamogeton maackianus A. Benn.
45. Каулиния гибкая, Наяда гибкая - Caulinia flexilis Willd. (Najas flexilis (Willd.) Rostk. et W.L.Schmidt)
46. Стрелолист стрелолистный - Sagittaria sagittifolia L.
47. Стрелолист трилистный - Sagittaria trifolia L.
48. Гидрилла мутовчатая - Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle
49. Водокрас обыкновенный - Hydrocharis morsus-ranae L.
50. Ковыль галечный - Stipa glareosa P. Smirn.
51. Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str.
52. Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.
53. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl
54. Лук алтайский - Allium altaicum Pall.
55. Касатик сглаженный - Iris laevigata Fisch. et C.A.Mey.
56. Касатик кроваво-красный, К. Восточный - Iris sanguinea Donn (I. orientalis Thunb.)
57. Касатик щетинистый - Iris setosa Pall. ex Link
58. Башмачок известняковый - Cypripedium calceolus L.
59. Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.
60. Башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw.
61. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.
62. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.
63. Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia (L.Neum.) Aver. (D. baltica (Klinge) Orlova)
64. Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R.Br.
65. Лизиелла малоцветковая - Lysiella oligantha (Turcz.) Nevski
66. Верблюдка курчавокрылая - Corispermum ulopterum Fenzl.
67. Петросимония Литвинова - Petrosimonia litvinovii Korsh.
68. Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.
69. Лунносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.
70. Анемоноидес алтайский, Ветреница алтайская - Anemonoides altaica (С.A.Mey.) Holub (Anemone altaica Fisch. ex C.A.Mey.)
71. Анемоноидес енисейский, Ветреница енисейская - Anemonoides jenisseensis (Korsh.) Holub (Anemone jenisseensis (Korsh.) Kryl.)
72. Арсеньевия байкальская, Ветреница байкальская - Arsenjevia baicalensis (Turcz. ex Ledeb.) Holub (Anemone baicalensis Turcz. ex Ledeb.)
73. Мак Попова - Papaver popovii Sipl.
74. Хохлатка прицветниковая - Corydalis bracteata (Steph.) Pers.
75. Бородиния Тилинга, Б. байкальская - Borodinia tilingii (Regel) Berkutenko (Borodinia baicalensis N. Busch.)
76. Сердечник недотрога - Cardamine impatiens L.
77. Шилолистник водяной - Subularia aquatica L.
78. Родиола четырехнадрезная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A.Mey.
79. Родиола розовая - Rhodiola rosea L.
80. Селезеночник Альберта - Chrysosplenium albertii Malysch.
81. Селезеночник байкальский - Chrysosplenium baicalense Maxim.
82. Селезеночник Седакова - Chrysosplenium sedakowii Turcz.
83. Боярышник Максимовича - Сrataegus maximowiczii Schneid.
84. Дриада Сумневича - Dryas sumneviczii Serg.
85. Кровохлебка альпийская - Sanguisorba alpina Bunge
86. Лапчатка озерная - Potentilla ozjorensis Peschkova
87. Астрагал озерский - Astragalus angarensis Turcz. ex Bunge subsp. ozjorensis Peschkova
88. Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poir.
89. Копеечник Турчанинова - Hedysarum turczaninovii Peschkova
90. Остролодочник мелколистный - Oxytropis microphylla (Pall.) DC.
91. Остролодочник остролистновидный - Oxytropis oxyphylloides M. Popov
92. Остролодочник Пешковой - Oxytropis peschkovae M. Popov
93. Остролодочник Попова - Oxytropis popoviana Peschkova
94. Остролодочник трагакантовый - Oxytropis tragacanthoides Fisch.
95. Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.
96. Селитрянка сибирская - Nitraria sibirica Pall.
97. Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.
98. Цирцея стеблевая - Circaea caulescens (Kom.) Nakai
99. Цирцея парижская - Circaea lutetiana L.
100. Cныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz.
101. Рододендрон Редовского - Rhododendron redowskianum Maxim.
102. Примула крупночашечковая - Рrimula macrocalyx Bunge
103. Болотноцветник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze
104. Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.
105. Подмаренник трехцветковый - Galium triflorum Michx.
106. Мертезия енисейская - Mertensia jenissejensis M. Popov
107. Мертезия даурская - Mertensia davurica (Pallas ex Smis) G. Don. fil.
108. Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G.Don fil.
109. Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G.Don fil.
110. Заразиха Крылова - Orobanche krylowii G.Beck
111. Форнициум сафлоровидный - Fornicium carthamoides (Willd.) R. Kam. (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin)
112. Форнициум восточный - Fornicium carthamoides (Willd.) R. Kam. subsp. orientalis (Serg.) R. Kam. (Rhaponticum orientale (Serg.) Peschkova)
113. Полынь Ледебура - Artemisia ledebouriana Bess.

Категория 3 - редкие виды
114. Плаун можжевельниковый - Lycopodium juniperoideum Sw.
115. Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis (L.) Roth
116. Ореоптерис горный - Oreopteris limbosperma (All.) Holub
117. Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grub.
118. Дзанникеллия болотная - Zannichellia palustris L.
119. Болотник Стеллера - Limnas stelleri Trin.
120. Мятлик иркутский - Poa ircutica Roshev.
121. Мятлик расставленный - Poa remota Forsell.
122. Овсяница дальневосточная - Festuca extremiorientalis Ohwi
123. Серобородник сибирский - Spodiopogon sibiricus Trin.
124. Осока Ханкока - Carex hancockiana Maxim.
125. Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker-Gawl.
126. Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile
127. Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.
128. Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter
129. Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz
130. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz
131. Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes
132. Ятрышник пятнистый - Orchis militaris L.
133. Монция ключевая - Montia fontana L.
134. Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith
135. Кувшинка чисто-белая - Nymphaea candida J.Presl
136. Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi
137. Пион марьин-корень - Paeonia anomala L.
138. Весенник сибирский - Shibateranthis sibirica (DC.) Nakai
139. Княжик охотский - Atragene ochotensis Pall.
140. Стародубка сибирская - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.
141. Хохлатка пионолистная - Corydalis paeoniifolia (Steph.) Pers.
142. Смородина дикуша - Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.
143. Вальдштейния тройчатая - Waldsteinia ternata (Steph.) Fritsch
144. Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schlecht.
145. Шиповник даурский - Rosa davurica Pall.
146. Яблоня ягодная - Malus baccata (L.) Borkh.
147. Астрагал ангарский - Astragalus angarensis Turcz. ex Bunge
148. Гюльденштедтия весенняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.
149. Копеечник предбайкальский - Hedysarum cisbaicalense Malysch.
150. Вика ольхонская - Vicia olchonensis (Peschkova) Nikiforova
151. Фиалка Александрова - Viola alexandrowiana (W.Beck.) Juz.
152. Волчник обыкновенный - Daphne mezereum L.
153. Кипрей горный - Epilobium montanum L.
154. Зимолюбка зонтичная - Сhimaphila umbellata (L.) W.Barton
155. Примула Палласа - Рrimula pallasii Lehm.
156. Флокс сибирский - Phlox sibirica L.
157. Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris L.
158. Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.
159. Жимолость съедобная - Lonicera edulis Turcz. ex Freyn
Категория 4 - неопределенные по статусу виды
160. Ландыш майский - Convallaria majalis L.
161. Мак Турчанинова - Papaver turczaninovii Peschkova
162. Чина весенняя - Lathyrus vernus (L.) Bernh.
163. Остролодочник железистолистный - Oxytropis adenophylla M. Popov
164. Остролодочник баргузинский - Oxytropis bargusinensis Peschkova
165. Остролодочник остролистный - Oxytropis oxyphylla (Pallas) DC.
166. Шлемник повислый - Scutellaria dependens Maxim.
167. Скерда тунгусская - Crepis tungusica Egor. et Sipl.

Амебоидные

Категория 3 - редкие виды
1. Трохаммина бамовская - Trochammina bami Okuneva et Tachteew, 2007

Пиявки

Категория 3 - редкие виды
1. Акантобделла пеляжья - Acanthobdella peledina Gruge, 1851

Ракообразные

Категория 0 - вероятно исчезнувшие виды
1. Речной гаммарус ангарский - Fluviogammarus angarensis Bazikalova, 1945
2. Речной гаммарус короткохвостый - Fluviogammarus brachyurus (Dorogostajsky, 1917)
3. Речной гаммарус промежуточный - Fluviogammarus intermedius
Bazikalova, 1945
4. Речной гаммарус личиночновидный - Fluviogammarus larviformis (Dorogostajsky, 1917)

Категория 3 - редкие виды
5. Аттеелла Норденшелда - Atthehella nordenskjoldi Liljeborg, 1902
6. Акантогаммарус Насонова - Acanthogammarus nassonowi (Dorogostajsky, 1922)
7. Брандтия вооруженная - Brandtia armata armata (Dybjwsky, 1874)
8. Гаряевия Догеля - Garjajewia dogieli Bazikalova, 1945
9. Метапалласея - Metapallasea galinae Bazikalova, 1959
10. Парапалласея Вознессенского - Parapallasea borowskii wosnessenskii Dorogostajsky, 1922
11. Пёкилогаммарус Лидии - Poekilogammarus lydiae (Bazikalova, 1935)
12. Пёкилогаммарус пятнистый - Poekilogammarus talitrus orchestes (Dybowsky, 1874)
13. Пропахигаммарус двурогий - Propachygammarus bicornis
(Dorogostajsky, 1930)
14. Лжемикруропус харгойский - Pseudomicruropus chargoensis
(Sowinsky, 1915)

Насекомые

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
1. Красотка-девушка японская - Calopteryx japonica Selys, 1869
2. Оруссус паразитический - Orussus abietinus (Scopoli, 1763)
3. Харакопигус черноногий - Characopygus modestus Dovnar-Zapolskij, 1931
4. Абия Прибайкальская - Abia semenoviana Gussakovskij, 1947
5. Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

Категория 3 - редкие виды
6. Лионедия монгольская - Lionedya mongolica (Motschulsky, 1844)
7. Аскалаф сибирский - Libelloides sibiricus (Eversmann, 1850)
8. Павлиний глаз ночной малый - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)
9. Голубянка Алькон - Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)

Категория 4 - неопределенные по статусу виды
10. Червонец фиолетовый - Thersamonolycaena violaceus (Staudinger, 1892)

Рыбы

Категория 0 - вероятно исчезнувшие виды
1. Белорыбица (нельма) - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)

Категория 1 - находящиеся под угрозой исчезновения виды
2. Сибирский осетр - Acipenser baerii Brandt, 1869 (популяции оз. Байкал и р. Ангары)
3. Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 (популяции бассейна р. Ангары)
4. Линь - Tinca tinca (Linnaeus, 1758) (популяции бассейна р. Ангары)

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
5. Дальневосточная ручьевая минога - Lethenteron reissneri (Dybowski, 1969)
6. Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции оз. Байкал и р. Ангары)
7. Таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773) (популяции оз. Байкал и р. Ангары)
8. Арктический голец - Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
9. Тугун - Coregonus tugun (Pallas, 1814) (популяции бассейна р. Ангары)
10. Обыкновенный валек - Prosopium cylindraceum (Pallas et Pennant, 1784) (популяции бассейна р. Витим)

Категория 3 - редкие виды
11. Елохинская широколобка - Abyssocottus elochini Taliev, 1949
12. Карликовая широколобка - Procottus gurwici (Taliev, 1946)

Земноводные

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
1. Монгольская жаба - Bufo raddei Strauch., 1876

Категория 3 - редкие виды
2. Обыкновенная жаба - Bufo bufo L., 1768

Пресмыкающиеся

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
1. Узорчатый полоз - Elaphe dione Pallas, 1973

Категория 4 - неопределенные по статусу виды
2. Обыкновенный уж - Natrix natrix L., 1758

Птицы

Категория 0 - вероятно исчезнувшие виды
1. Сухонос - Cygnopsis cygnoides (L., 1758)
2. Серый гусь - Anser anser (L., 1758)
3. Кобчик - Falco vespertinus (L., 1766)
4. Дрофа - Otis tarda (L., 1758)

Категория 1 - находящиеся под угрозой исчезновения виды
5. Таёжный гуменник - Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1872 (1873)
6. Клоктун - Anas formosa Georgi, 1775
7. Могильник - Aquila heliaca Savigni, 1809
8. Балобан - Falco cherrug Gray, 1834
9. Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus Blyth, 1848

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
10. Скопа - Pandion haliaetus (L., 1758)
11. Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (L. 1758)
12. Большой подорлик - Aquila clanga Pallas, 1811

Категория 3 - редкие виды
13. Большой баклан - Phalacrocorax carbo (L., 1758)
14. Чёрный аист - Ciconia nigra (L., 1758)
15. Пискулька - Anser erythropus (L., 1758)
16. Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarrell, 1873
17. Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (L., 1758)
18. Пеганка - Tadorna tadorna (L., 1758)
19. Каменушка - Histrionicus histrionicus (L., 1758)
20. Болотный лунь (восточный подвид) - Circus aeruginosus spilonotus
21. Орёл-карлик - Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788
22. Степной орёл - Aquila rapax Temm., 1828
23. Беркут - Aquila chrysaetos (L., 1758)
24. Кречет - Falco rusticolus (L., 1758)
25. Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771
26. Дербник - Falco columbarius (L., 1758)
27. Серый журавль - Grus grus (L., 1758)
28. Красавка - Anthropoides virqo (L., 1758)
29. Коростель - Crex crex (L., 1758)
30. Длиннопалый песочник - Calidris subminuta Midd., 1851
31. Большой кроншнеп - Numenius arquata (L., 1758)
32. Большой веретенник - Limosa limosa (L., 1758)
33. Филин - Bubo bubo (L., 1758)
34. Сплюшка - Otus scops (L., 1758)
35. Большая горлица - Streptopelia orientalis (Latham, 1790)
36. Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L., 1758)
37. Усатая синица - Panurus biarmicus (L,. 1758)
38. Камышевая овсянка - Emberiza schoeniclus (L., 1758)
39. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii (Taczan., 1874)
40. Дубровник - Emberiza aureola Pallas, 1773

Категория 4 - неопределенные по статусу виды
41. Малый перепелятник - Accipiter gularis Temm. et Schl., 1844
42. Бородач - Gypaetus barbatus (L., 1758)
43. Немой перепел - Coturnix japonica Temm. et Schl., 1849
44. Чёрный журавль - Grus monacha Temm., 1835
45. Шилоклювка - Recurvirostra avosetta (L., 1758)
46. Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgson, 1831
47. Чеграва - Hydroprogne caspia Pallas, 1770
48. Зимородок - Alcedo atthins (L., 1758)

Категория 5 - восстановленные и восстанавливающиеся виды
49. Чомга - Podiceps cristatus (L., 1758)
50. Огарь - Tadorna ferruginea Pallas, 1764

Категория 6 - залетные или заходящие виды, включенные в Красную книгу РФ
51. Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch, 1832
52. Средняя белая цапля - Egretta intermedia Wagler, 1829
53. Колпица - Platalea leucorodia (L., 1758)
54. Фламинго - Phoenicopterus roseus Pallas, 1811
55. Чёрная казарка - Branta bernicla (L., 1758)
56. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769
57. Горный гусь - Eulabeia indica Latham, 1790
58. Степной лунь - Circus macrourus S.G.Gmelin, 1771
59. Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus Pallas, 1771
60. Стервятник - Neophron percnopterus (L., 1758)
61. Чёрный гриф - Aegipius monachus (L., 1758)
62. Степная пустельга - Falco naumanni Fleis. 1818
63. Стерх - Grus leucogeranus Pallas, 1773
64. Кулик-сорока - Haematopus ostralegus (L., 1758)
65. Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris Viell., 1817
66. Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis (L., 1766)
67. Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus Pallas, 1773
68. Белая чайка - Pagophilla eburnea Phipps, 1774

Млекопитающие

Категория 1 - находящиеся под угрозой исчезновения виды
1. Красный волк - Cuon alpinus Pallas, 1811
2. Снежный барс - Uncia uncia Schreber., 1756
3. Снежный баран - Ovis nivicola Eschscholtz, 1829

Категория 2 - сокращающиеся в численности виды
4. Ольхонская полёвка - Alticola olchonensis Litvinov, 1960

Категория 3 - редкие виды
5. Усатая ночница - Myotis mystacinus Kuhl, 1819
6. Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev, 1911
7. Длиннохвостая ночница - Myotis frater G. Allen, 1923
8. Большой трубконос - Murina leucogasters Milne-Edwards, 1872
9. Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota camtschatica doppelmayri Birula, 1922
10. Светлый хорь - Mustela eversmanni Lesson, 1827
11. Выдра - Lutra lutra L., 1758
12. Саяно-алтайский северный олень - Rangifer tarandus angustifrons L., 1758
13. Сибирский горный козел - Capra sibirica Pallas, 1776

Категория 4 - неопределенные по статусу виды
14. Степная мышовка - Sicista subtilis Pallas, 1773
15. Солонгой - Mustela altaica Pallas, 1811

Категория 6 - залетные или заходящие виды, включенные в Красную книгу РФ
16. Манул - Felis manul Pallas, 1776
17. Амурский тигр - Pantera tigris L., 1758